В Украине другой штамм свиного гриппа, нежели в Мексике и США - европейский, - Минздрав

Первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец заявил, что информация о распространении чумы или о мутации свиного и птичьего гриппа в Украине не соответствует действительности

Related video

По его словам, в стране зафиксированы случаи именно свиного гриппа - "все остальное слухи".

Он объяснил, что хотя официально подтвержден А/Н1N1 только у 20 украинцев, все симптомы заболеваний и причины смертей однотипные, поэтому в Министерстве здравоохранения считают, что случаев заболеваний гриппом намного больше.

Замминистра напомнил, что со дня на день придут результаты из Лондона. По его мнению, эти данные подтвердят, что в Украине - А/Н1N1.

Также Лазоришинец объяснил, что действительно в Украине уже другой штамм вируса, чем Штатах или Мексике: "Поскольку вирус мутирует, мы имеем европейский штамм", передает ЗИК.

Первый заместитель министра здравоохранения назвал последние цифры. По его словам, гриппом и ОРВИ в Украине заболели 255 тысяч граждан. 15 тысяч находятся в стационаре, 170 человек - в отделении интенсивной терапии.

Он также сообщил, что в Украине от гриппа уже скончались 67 человек. Во Львове - 29, в Тернополе - 14, в Ивано-Франковске - 12, в Черновцах - 5.

Лазоришинец призвал политиков, общественные организации, мировое сообщество помочь Украине в сотрудничестве с Минздравом. По его словам, излишняя политизация и нагнетание очень мешают. "Дайте нам поработать. Ситуация очень сложная", - подчеркнул он.

Также замминистра опроверг информацию о том, что якобы над крупными городами распыляют некий неизвестный препарат: "Никто ничего не распыляет. Это все слухи".

Лазоришинец сообщил, что для своевременного и достоверного информирования населения о ходе гриппа в Украине Министерство здравоохранения будет проводить ежедневно брифинги для прессы.