Ющенко намерен жестко контролировать исполнение своих поручений по борьбе с гриппом

Президент Украины Виктор Ющенко будет жестко контролировать выполнение противоэпидемических мероприятий

Related video

Об этом сегодня заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

В частности она напомнила, что по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины разработан ряд первоочередных мер, направленных на борьбу с эпидемией гриппа. Это решение введено в действие указом президента "О неотложных мерах по обеспечению нацбезопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине".

По ее словам, Кабинет министров, соответствующие министерства и учреждения получили четкие поручения, которые должны быть выполнены в самые краткие сроки, сообщает Украинская правда.

Ванникова также подчеркнула, что президент жестко будет контролировать выполнение этих поручений: "Глава государства призывает все органы госвласти и местного самоуправления, предприятия и организации работать единой командой над преодолением эпидемии".

Кроме того пресс-секретарь отметила, что Ющенко подчеркнул необходимость безусловного выполнения всех предписаний в рамках противоэпидемических мер и призвал политические силы, а особенно кандидатов в президенты, отказаться от попыток заработать политические дивиденды на борьбе с болезнью.

"Отмена массовых мероприятий касается всех политических сил, включительно с теми, которые проводят съезды или вручают избирателям подарки", - пересказала Ванникова слова Ющенко.

"Безопасность граждан важнее любых политических соображений, потому в дальнейшем политические меры, которые предусматривают сосредоточение людей, не должны проводиться, пока не пройдет угроза", – добавила она.

Президент, по словам Ванниковой, призвал все органы государственной власти и политические силы избегать лишней суеты, показушности или нагнетания страстей, которые лишь препятствуют эффективной работе по преодолению эпидемии.