В больницах Ивано-Франковска - уже 532 больных вирусной пневмонией

В Ивано-Франковске растет количество больных вирусной пневмонией. Об этом шла речь сегодня за заседании Ивано-Франковской городской противоэпидемической комиссии

Related video

По словам заместителя главного врача города Ивано-Франковска Эммы Гошовской, "ситуация в городе не улучшилась с заболеванием гриппом".

"Увеличилось количество больных пневмонией. Если на выходные было 368 больных, то теперь их поступило 532", - добавила она

Гошовская сообщила, что сейчас в реанимации больниц Ивано-Франковска с тяжелой формой пневмонии находится 19 больных, из них 4 - в тяжелом состоянии и находятся на искусственной вентиляции легких. В реанимации находится 8 детей, но состояние их здоровья удовлетворительное.

В то же время она отметила, что количество обращений к медикам по сравнению с выходными днями увеличилось. "Если в воскресенье за медицинской помощью обратился 751 человек, то в понедельник 2648 человек", - сказала заместитель главного врача Ивано-Франковска.

Как передает УНИАН, на заседании комиссии также отмечали проблемы отсутствия защитных масок и антивирусных препаратов в аптеках города, а также то, что "первый шок от эпидемии у населения прошел", и теперь не соблюдается "масочный режим".

Главный санитарный врач Ивано-Франковска Николай Недоступ привел статистику заболевания гриппом и ОРВИ в городе. По его словам, в октябре 2007 года гриппом и ОРВИ в Ивано-Франковске болели 5828 человек, в 2008 году - 5445, а в 2009 - 18080.

Он также прогнозирует, что ситуация с заболеванием на следующей неделе стабилизируется, а показатели "заболеваемости на 48-49 неделе года пойдут на убыль".