ВОЗ предполагает, что в Украине - свиной грипп

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), эксперты которой вчера прибыли в Украину для исследования массовых заболеваний и смертей украинцев, считает их возможной причиной действие вируса нового пандемического гриппа

Related video

ВОЗ аргументировала свое предположение фактом быстрого распространения этого вируса и подтверждением его наличия у пациентов в двух наиболее пострадавших от эпидемии областях.

"Поскольку пандемический грипп быстро стал доминирующим гриппом во всем мире, то можно допустить, что большинство случаев гриппа в Украине вызвано этим вирусом", - отмечено в сообщении организации.

Как передает УНИАН, ВОЗ также отметила рост числа заболеваний гриппоподобными инфекциями и воспалением легких в западных областях Украины, а также в Киеве. По данным организации, в реанимации находится 235 украинцев из около 250 тысяч заболевших.

"Как и везде, ВОЗ настойчиво рекомендует применение антивирусных лекарств oseltamivir или zanamivir (это названия активных веществ, продающихся под брендом "тамифлю" и "реленза") для пациентов, которые отвечают критериям, даже при отсутствии позитивного лабораторного теста инфекции H1N1", - отмечено в сообщении.

Группа экспертов ВОЗ будет работать во Львовской области, где зафиксировано наибольшее количество смертей среди пораженных вирусом. Два вирусолога уже начали работу в Национальном центре исследования гриппа и в лабораториях Центральной санитарно-эпидемиологической станции в Киеве.

"Много вопросов нуждаются в ответе. Эпидемия в Украине может продемонстрировать, как вирус будет себя вести в северном полушарии во время зимнего периода, особенно в условиях состояния здоровья, типичных для Восточной Европы", - гооврится в сообщении.

ВОЗ отметила, что не рекомендует соседним государствам закрывать границы с Украиной, поскольку практика свидетельствует, что такие мероприятия не останавливают дальнейшее распространение вируса.

По состоянию на 3 ноября в Украине подтверждено 14 случаев заболевания гриппом A/H1N1.