Порошенко рассказал, что лично договорился о поставках "Тамифлю" с производителем

Эпидемия гриппа была проверкой для МИД Украины относительно способности обеспечить новые механизмы координации действий, как в привлечении международной помощи, так и в противодействии чрезвычайным обстоятельствам, которые могут возникнуть в будущем

Related video

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

"Нам были доставлены антибиотики, лекарственные препараты, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты. Начала доставляться противогриппозная вакцина и прибыли с этим гуманитарным грузом специалисты", - рассказал Порошенко.

По его словам, "в министерстве четко выработали перечень лекарств, которые являются сертифицированными, которые безопасны и проверены, которые сразу можно использовать на территории Украины", сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Отвечая на вопрос, является ли закупка препарата "Тамифлю" личной договоренностью Порошенко с производителем, министр сказал: "Это правда. Мы это сделали по решению СНБО".

"Препараты были завезены по цене в 5 раз ниже рыночной цены. Мы можем сказать, что мы сэкономили государству больше 350 миллионов бюджетных средств", - отметил Порошенко.

Он также сообщил, что есть предложение "распространить на Украину действие специальной противоэпидемической программы для развивающихся стран со специальными ценами".