Порошенко хочет, чтобы украинские корабли охранял спецназ

Украина рассматривает возможность сопровождения спецназом судов с украинским экипажем. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко

Related video

"Мы внесли предложение, чтобы наш украинский спецназ, который будет финансироваться из бюджета, сопровождал корабли под украинским флагом и с украинским экипажем", - в частности сказал он.

По его словам, "есть поручение президента, согласовали с правительством, обеспечили, что с 2010 года мы выделяем финансирование, и таким образом мы будем пытаться заключить соглашение со всеми странами, потому что без разрешения этих стран мы не можем допустить вооруженные подразделения на корабли".

Как сообщает Украинская правда, Порошенко также заявил, что для этого необходимо "принять закон, которым разрешить использование вооруженных сил за рубежом в этих программах". "Будет выезжать спецназ, который будет работать на условиях ротации, с собственным вооружением, чтобы дать пиратам по зубам", - сказал он.

Комментируя ситуацию вокруг захваченного сомалийскими пиратами судна "Ариана", на борту которого находятся 24 украинца, министр заявил: "Согласно жестким международным требованиям, ни одно государство мира не может вести переговоры с террористами". "Это дело компании, которая эксплуатирует корабли", - сказал Порошенко.

"Единственный случай, когда с террористами ведут переговоры и де-факто выкупами финансируют и стимулируют террористическую деятельность - это так называемая пиратская проблема в Аденском заливе", - сказал министр.

Порошенко также заявил, что украинские моряки живы: "Условия там тяжелые, но понятно, почему они тяжелые, получена была информация, что один член экипажа, женщина, имеет проблемы со здоровьем и ей не хватает лекарств".

"Сразу была дана команда руководителю штаба в министерстве обеспечить и предложить лекарства. В понедельник мы получили ответ пиратов, у них достаточно своих лекарств и от нас их принимать отказались", - рассказал министр.