Во Франции началась массовая вакцинация от гриппа A/H1N1

Во Франции сегодня началась кампания вакцинации от гриппа A /H1N1/. В медицинские центры поступила первая партия противогриппозной вакцины - 1,5 млн. доз

Related video

Данная вакцинация не является обязательной. На первой этапе ее пройдут работники наиболее важных участков медицинской системы - в частности реанимационных служб и родильных отделений. Защиту от вируса получат и беременные женщины.

Согласно данным некоторых французских СМИ, ряд работников медицинских служб, которым необходимо сделать прививки, весьма критически относятся к новой вакцине, считая, что она создана в спешке, не прошла необходимых клинических испытаний, может вызывать отрицательные последствия для организма.

Выступая сегодня на пресс-конференции в связи с началом кампании вакцинации министр здравоохранения Розелин Башло подчеркнула, что подобные слухи не имеют под собой основания - вакцина проверена согласно всем существующим правилам.

Министр отметила, что лучшие эксперты страны "настоятельно рекомендуют всем сделать прививки от гриппа", чтобы тем самым создать преграду на пути распространения вируса в стране, защитить свое здоровье от его опасного воздействия, передает АМИ-ТАСС.

Министр сообщила, что используемая Францией вакцина GSK (GlaxoSmithKleine) основана на использовании защитных антител. Она рассчитана на две прививки. В то же время министр не исключила, что в отношении взрослых людей Европейский союз может принять решение о целесообразности всего одной прививки.

Вторая крупная партия вакцины, сообщила министр, поступит в медицинские центры в начале ноября, что позволит начать проводить крупномасштабную вакцинацию населения - причем осуществив ее прежде чем в стране начнется массовое заболевание людей. Прививка начинает эффективно действовать лишь через три недели после инъекции.

Всего в мире различными видами вакцин против нового гриппа будет привито в ближайшее время около 47 млн. людей, сообщила министр здравоохранения.