НАТО потребует от России разъяснений по поводу военных учений Запад-2009

НАТО обеспокоен масштабами недавно проводившимися российско-белорусскими военными учениями "Запад-2009"

Related video

Об этом заявил сегодня официальный представитель Северо-Атлантического альянса Джеймс Аппатурай.

По его словам, такую обеспокоеность выразил совет НАТО на уровне послов 28-ми стран-членов альянса на заседании в Брюсселе, отметив, что эти учения стали самыми крупными после окончания холодной войны.

Кроме того, Россия не пригласила на маневры наблюдателей, что НАТО рассматривает как нарушение "Венских обязательств", передает РИА Новости.

Альянс продолжит обсуждение этих учений и их возможное воздействие на отношения НАТО-Россия, которые находятся на стадии улучшения, отметил Аппатурай.

Представитель НАТО также не исключил, что альянс может запросить дополнительные разъяснения по поводу учений от российской стороны.

Напомним, совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009" прошли 18-29 сентября. В них участвовали около 12,5 тыс. военных двух стран. От России в учениях приняли участие около 6 тыс. человек, от Беларуси – 6,5 тыс. военнослужащих. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

12 ноября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что хочет, чтобы НАТО обратил внимание на эти учения, поскольку они проходили польской границы.