На интернет-аукционе eBay едва не продали останки Муссолини

На интернет-аукционе eBay неизвестные попытались сбыть останки фашистского диктатора Бенито Муссолини за 15 тыс. евро

Related video

На сайте аукциона ненадолго появился лот с фрагментами мозга и образцами крови дуче. Происхождение останков заверяли прилагаемые документы. Но еще до поступления первых ставок лот сняли с продажи.

В связи со странным лотом в полицию Неаполя поступил запрос от внучки дуче Алессандры Муссолини. В запросе Алессандра указала, что в 1945 году в Больнице Милана действительно производилось вскрытие тела ее деда. В ходе операции врачами больницы были взяты образцы крови и фрагменты мозга диктатора. Однако руководство больницы сегодня официально уведомило компетентные органы, что останков Муссолини в клинике нет, а все биологические материалы были уничтожены спустя два года после вскрытия.

Согласно неподтвержденной официальной версии смерти дуче, Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи расстреляли итальянские партизаны. Это произошло в местечке Джулино-ди-Меццегра 28 апреля 1945 года. После казни их тела доставили в Милан на Пьяцца Лоретто. Там оба трупа повесили вверх ногами вместе с 5 телами других расстрелянных фашистских функционеров. Вскоре после этого труп Муссолини был доставлен в морг миланской больницы для вскрытия.