В Австралии арестованы 200 участников массовых гуляний выпускников

Первая ночь традиционной австралийской "недели выпускников" ознаменовалась арестами более 200 участников массовых молодежных гуляний в окрестностях города Голд-Кост

Related video

По данным полиции, в ночь на 22 ноября, на курорте Серферс Парадайс отметить окончание школы собрались около 14 тысяч молодых людей. По условиям проведения праздника его участникам запрещено употребление спиртных напитков.

Тем не менее полицейские за различные нарушения общественного порядка задержали более 200 участников праздника. Только пятеро из арестованных не были в состоянии опьянения. Подавляющее большинство задержанных находились под воздействием алкоголя или наркотиков, у одного из них обнаружили нож, передает Lenta.ru.

Среди арестованных оказалось 69 выпускников и 144 гостя праздника - молодых людей, которые окончили школу ранее.

Полицейские признались, что, как и в прошлые годы, им приходится бороться с последствиями необдуманного поведения родителей выпускников, которые не только позволяют детям в эти праздники употреблять алкоголь, но даже снабжают их горячительными напитками.

Представитель полиции заявил, что праздничная неделя только началась и аресты, скорее всего, продолжатся. Он уточнил, что если на улице стражи порядка имеют возможность следить за поведением молодых людей, то предотвратить употребление спиртных напитков в номерах гостиниц они не в состоянии.

В 2009 году "неделя выпускников", в ходе которой массовые гуляния и вечеринки состоятся в разных районах страны, пройдет с 21 ноября по 3 декабря. Популярная в Австралии традиция является предметом споров и обсуждений - многие взрослые считают, что в это время молодежь предается непристойным занятиям.