Названы самые богатые спортсмены в России

Журнал Финанс составил список самых богатых представителей российского спорта за 2009 год

Related video

Как пишет издание, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова сохранила за собой первую строчку в рейтинге, заработав в 2009 году 24 млн. долл.

Доход Шараповой по сравнению с прошлым годом снизился на 1,5 млн. долл. Из 24 млн. на корте теннисистка заработала лишь 0,9, остальной заработок пришелся на поступления от рекламных контрактов.

На второй строчке, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко - самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по контракту. Эта сумма оценивается в 15,1 млн. долл. По версии издания, доход может вырасти, если выступающий за Юту Джаз баскетболист переберется в другой клуб NBA - Нью-Джерси Нетс, совладельцем которого в начале 2010 года станет российский бизнесмен Михаил Прохоров.

Тройку лидеров замыкает хоккеист Александр Овечкин, заработок которого оценивается в 12 млн. долл. Если его действующий контракт с клубом NHL Вашингтон Кэпиталз остался без изменений, то рекламные доходы принесли чемпиону мира двух последних лет еще 3 млн. долл, сообщает РИА Новости.

Форвард лондонского "Арсенала" и сборной России по футболу Андрей Аршавин с 11,25 млн. долл поднялся на четвертое место самых богатых атлетов, по версии журнала Финанс.