Морфин способствует развитию рака

Морфин, который прописывают как сильное болеутоляющее при раковых заболеваниях, может способствовать развитию опухолей

Related video

Такие результаты исследования озвучили ученые на конференции Американской ассоциации раковых исследований в Бостоне.

Они заявляют, что опиат способствует росту новых кровеносных сосудов, которые снабжают опухолевые ткани кислородом и питательными веществами, передает BBC.

Кроме того, ученые обнаружили препарат, который противодействует этому явлению.

Патрик Синглтон из Чикагского университета сообщил, что в ходе лабораторных исследований морфин не только укреплял кровеносные сосуды, но и облегчал проникновение раковых клеток в другие ткани и, соответственно, распространение опухолей.

При этом ученый также заявил, что этому процессу успешно противодействует препарат метилналтрексон: он был получен в 1980-е годы для снятия задержки стула, которая возникает при употреблении морфина, но применение этого препарата лишь недавно было одобрено в США.

По данным чикагских специалистов, этот препарат работает, не снимая болеутоляющих свойств опиата.

При проведении опытов с мышами, больными раком легких, метилналтрексон подавлял способствующие росту опухолей свойства морфина и снижал распространение рака у животных на 90%.

"Если эти данные получат подтверждение в ходе клинических испытаний, наше открытие может изменить процедуру применения анастезии при хирургическом лечении раковых пациентов", – заявил Синглтон.