КПУ требует наказать Черновецкого за уничтожение памятника Петровскому

Народный депутат от КПУ Игорь Калетник обратился к генпрокурору Александру Медведько и главе МВД Юрию Луценко с требованием принять неотложные меры реагирования по поводу совершения акта вандализма по отношению к памятнику Григорию Петровскому в Киеве

Related video

Как сообщает пресс-служба КПУ, депутат-коммунист заявил, что ночью 25 ноября на улице Михаила Грушевского, 1, "был уничтожен объект национального и культурного наследия – памятник известному политическому и общественному деятелю Советского Союза Григорию Ивановичу Петровскому".

Как считают в КПУ, "именно благодаря этому человеку Украина в советское время была выведена на передовые позиции в промышленном развитии, в ней был заложен фундамент для дальнейшего прогресса всех отраслей народного хозяйства".

По мнению Компартии, "Совершен этот средневековый акт вандализма в столице страны, находящейся в центре Европы, на основании распоряжения Киевского городского головы Леонида Черновецкого".

Калетник считает, что действия по разрушению памятника Петровскому "являются не только антинародными и аморальными, но и противозаконными, ведь в соответствии с Конституцией Украины (ст.54) культурное наследие в нашей стране охраняется законом".

По мнению депутата, в действиях киевского городского головы Леонида Черновецкого есть "признаки преступления, предусмотренного ст. 298 Уголовного кодекса Украины (…уничтожение, разрушение или повреждение памятников-объектов культурного наследия …). Санкция по этой статье в отношении должностного лица - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет".

Коммунист требует, чтобы Генрокуратурой и МВД была дана должная правовая оценка действиям Черновецкого "и других причастных к запланированной акции вандализма должностных лиц, а также приняты меры по привлечению Киевского городского головы Л.М.Черновецкого и его соучасников в деле уничтожения памятника национального, культурного и исторического наследия к уголовной ответственности".

Напомним, 25 ноября в Киеве был демонтирован памятник Григорию Петровскому, установленный на улице Грушевского, 1, в Печерском районе. Ранее памятник неоднократно обливали краской, с таблички срывались буквы, на монументе появлялись надписи "Палач Украины" и "Отец Голодомора".