Ющенко: треть выпускников украинских вузов не находят работу

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым совершенствовать систему государственного заказа в высших учебных заведениях с целью повышения ее эффективности

Related video

Об этом глава государства заявил на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Белоцерковского национального аграрного университета.

"Очень важно сформировать правильную, более эффективную политику отношения государства к государственному заказу в средней специальной, высшей школе", – приводит слова Ющенко УНИАН.

Президент также напомнил, что в 2004 году уровень госзаказа составлял 47%, хотя, в соответствии с законодательством, он должен был составлять не менее 50%. "Мы довели государственный заказ в высшей школе до 50%, а государственный заказ в профессиональном образовании – до 63%", – заметил Ющенко.

Он также подчеркнул, что за последние четыре года втрое увеличено финансирование образования в целом. "Мы исходили с того, что при таком уровне доступности можно решить проблему доступа к образованию категорий детей из семей, которые не могут оплатить", – сказал Ющенко.

В то же время президент констатировал, что треть выпускников в первый год по завершении вуза не находит работу. По словам Ющенко, Кабинет министров должен найти способ, как консолидировать госзаказ с кадровыми потребностями бизнеса. "Практически, правительство не нашло ответа, как консолидировать заказ бизнеса и государственный заказ в единую политику подготовки (специалистов)", – сказал он.