Лиссабонский договор сегодня вступил в силу

Сегодня, 1 декабря, вступает в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза, ратифицированный всеми 27 странами-членами ЕС

Related video

В столице Португалии Лиссабоне состоятся официальные мероприятия по этому случаю, передает BBC.

Как известно, Лиссабонский договор предполагает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года.

Кроме того, он предусматривает реформу исполнительного органа ЕС – Еврокомиссии (ЕК). Этот орган будет к 2014 году сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

Последнее препятствия на пути к его принятию было снято, когда в ноябре после долгого судебного разбирательства договор ратифицировала Чехия.

Вскоре после этого были избраны официальные лица Евросоюза – первым президентом Европейского Совета стал бельгийский премьер Херман ван Ромпей, главой дипломатического ведомства – возглавлявшая ранее комиссию ЕС по вопросам торговли британка Кэтрин Эштон.

Она сменит Хавьера Солану, который во вторник покидает свой пост после 10 лет, проведенных в кресле главного дипломата Европы.

Одним из ключевых нововведений Лиссабонского договора является упразднение права вето государств-членов сразу в нескольких областях, в том числе в борьбе с изменениями климата, в вопросах энергобезопасности и экстренной помощи.

Абсолютное единодушие по-прежнему будет необходимо для принятия решений по вопросам налогообложения, международной политики, обороны и соцзащиты.