Пять городов Украины находятся на грани техногенной катастрофы в ЖКХ

Пяти городам Украины угрожает техногенная катастрофа в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Related video

Согласно рейтингу наиболее вероятных мест возникновения техногенных катастроф в сфере ЖКХ, составленному Ассоциацией теплотехнических компаний Украины, в первую пятерку городов входят Житомир, Кривой Рог, Кировоград, Каховка, и Никополь.

"Остальные — это средние и малые города, где система централизованного отопления эксплуатируется на последнем издыхании: несколько недель морозов минус10-15 градусов — и все остановится. Это десятки городов Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской областей и Крыма. В них годами ничего не модернизировалось, и даже при нынешних погодных условиях, при температуре плюс10 градусов, в жилых домах едва теплые радиаторы",- цитирует UBR председателя АТКУ Виталия Яковенко.

Он считает, что проблему теплоснабжения квартир в ближайшее время можно будет решить только с помощью автономного отопления.

Яковенко отметил, что стоимость автономного тепла составляет меньше одной гривни за 1 кв. м, а централизованное отопление в больших городах обходится потребителям в 6-7 грн за 1 кв. м.