Одиночество может вызвать рак,- ученые

Одиночество может привести к более интенсивному распространению раковых клеток и вызывать более опасные формы опухолей.

Related video

Таковы результаты экспериментов на крысах, проведенных группой ученых под руководством Марты МакКлинток из Университета Чикаго и опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Жертвами эксперимента стали серые крысы, которые схожи с человеком во многих молекулярных процессах в организме, а также по социальному образу жизни. Эти крысы генетически предрасположены к развитию рака.

Ученые поместили крыс в группы по пять самок, или наблюдали за их развитием, когда они жили в полной изоляции. В результате, риск возникновения опухолей молочных желез одиноких крыс вырос по сравнению с теми, кто жил в группах, в 84 раза. Увеличилась также и злокачественность этих опухолей, сообщают РИА Новости.

Наблюдения показали, что одиночество нарушает выработку и чувствительность организма крыс к некоторым гормонам, а сами животные проявляют признаки хронического беспокойства и тревожного поведения.

Ученые считают, что именно хронический стресс, который вызван одиночеством, является главной причиной резко возрастающего риска раковых заболеваний. Эта же группа ученых в свое время показала, что стрессовые условия по другим причинам также провоцируют ускоренное развитие опухолей и преждевременную смерть животных.

По мнению ученых, эти результаты влияние отчуждения от общества на здоровье должно быть изучено и для людей. Особенно это касается больных умственными расстройствами, которые часто остаются изолированными от общества.