Франция вернула Египту плиты с могил фараонов

Франция передала Египту пять находившихся в Лувре фрагментов надгробных обелисков с могил фараонов. Тем самым Париж положил конец спору, возникшему между Францией и Египтом из-за принадлежности древних реликвий

Related video

Президент Франции Николя Саркози передал президенту Египта Хосни Мубараку одну из плит во время визита египетского лидера в Париж.

Египет давно добивался возвращения пяти находившихся в Лувре фрагментов надгробных обелисков с могил фараонов. Четыре плиты были приобретены Лувром в 2000 году у французской галереи Maspero, а пятый фрагмент Лувр купил на аукционе в Париже в 2003 году.

Как заявил глава египетского Верховного совета по делам древностей Захи Хавас, музею было известно о том, что они являются крадеными. Руководство Лувра это отрицает, пишет Взгляд.Ру.

Речь идет о фрагментах обелиска с захоронения фараонов, находящегося неподалеку от Луксора, примерно в 700 км к югу от Каира. Фрагменты невелики по размерам - высота их составляет около 30 см, а ширина - всего 15 см.

В октябре Египет объявил о прекращении сотрудничества с Лувром. Были приостановлены несколько конференций, а также археологические раскопки, проводимые Лувром южнее египетской столицы Каира. В понедельник французский лидер Николя Саркози заявил, что сомнения относительно реликвий возникли лишь в ноябре.

"Франция гордится своей приверженностью борьбе с нелегальной торговлей предметами искусства", - отметил президент. Древние египетские реликвии выставлены во многих ведущих музеях мира, однако в последние годы правительство Египта активизировало попытки добиться их возвращения.