В немецких аэропортах ужесточат досмотр пассажиров

В связи с неудавшимся терактом на борту А-330, следовавшего из Амстердама в Детройт, полиция Германии объявила об усилении мер безопасности во всех аэропортах страны

Related video

В частности, будет ужесточен личный досмотр пассажиров, в том числе обследование с помощью ручных сканеров, который ранее применялся лишь выборочно.

Об усилении досмотра пассажиров при посадке, прежде всего на рейсы в США, уже объявили аэропорты Дюссельдорфа и Кельна, передает Немецкая волна.

Представители полицейского профсоюза со своей стороны потребовали разрешить использование так называемых "раздевающих" сканеров, которые позволяют увидеть пассажира голым и выявить, прячет ли он на теле запрещенные к провозу предметы.

Ранее ЕС отложил введение в эксплуатацию таких сканеров из-за многочисленных протестов со стороны пассажиров.

Авиакомпании и аэропорты большинства стран мира резко начали повышать меры безопасности после того, как 25 декабря на борту самолета А-330 Delta-Northwest Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался привести в действие взрывное устройство.

Террорист был задержан и в ходе допроса признался, что действовал по указанию "Аль-Каиды". Нигериец, получивший при попытке взорвать бомбу сильные ожоги, был доставлен в больницу. Однако 27 декабря его уже перевели в тюремную камеру