Собаки спасут тысячи жизней, если их возьмут на службу в больницы, - ветеринары

Собаки способны выявлять рак у человека раньше, чем это сделают врачи. Более того, четвероногие настолько хорошо справляются с подобной задачей, что австралийские ветеринары предлагают завести собак-диагностов во всех хирургических отделениях больниц

Related video

Недавно собака породы салюки по кличке Каспар "вынюхала" злокачественную опухоль у своей владелицы Полы Бокман-Чато, сообщает Компьюлента.

Пес часто утыкался носом в хозяйскую подмышку и даже иногда клал туда лапу, но поначалу Пола не придавала этому значения, считая, что таким образом Каспар демонстрирует свою любовь. Однако во время очередного медицинского осмотра у женщины были обнаружены ранние признаки рака лимфатического узла именно в том месте, которое часто нюхала собака.

Ветеринары уверены, что псы смогут спасти многие тысячи жизней, если их возьмут "на службу" в больницы. Разумеется, собаки не заменят традиционных методов исследований, но станут прекрасным средством для неинвазивной и ранней диагностики раковых заболеваний.

Кстати, сегодня собак часто можно встретить в американских поликлиниках: погладив пса, пациент успокаивается, у него снижается кровяное давление.