Сегодня - 75 лет со дня рождения Василия Симоненко

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося украинского поэта-"шестидесятника" Василия Симоненко

Related video

По словам заместителя главы Верховной Рады Николая Томенко, торжественные мероприятия запланированы в Черкасской и Полтавской областях.

Как сообщает пресс-служба политика, в частности, торжества пройдут в родной школе поэта в селе Тарандинцы Лубенского района Полтавской области, где состоится вручение областной литературно-художественной премии имени Симоненко, а возле дома, где он жил, в селе Биевцы, состоится возложение цветов.

После обеда будет открыта мемориальная доска на доме редакции в городе Черкассах, где в свое время работал Симоненко, а в Черкасском национальном университете пройдут Симоненковские чтения.

11 января состоится творческий вечер памяти поэта в Национальной филармонии в городе Киеве.

Василий Андреевич Симоненко - украинский поэт и журналист, один из наиболее ярких представителей поколения "шестидесятников".

Родился 8 января 1935 года в крестьянской семье в селе Биивцы Лубенского района Полтавской области. Писать стихи начал в студенческие годы. При его жизни вышли только сборники стихотворений "Тиша і грім" (1962) и сказка "Цар Плаксій і Лоскотон" (1963).

Судьба всего литературного наследия Симоненко неизвестна. Его самиздатовская поэзия на советской Украине в незначительной части была опубликована в журнале "Сучасність" (1965) и в сборнике избранных стихотворений "Берег чекань" (1965 и 1973).

В УССР по смерти Симоненко из его наследия издано сказку "Подорож у країну Навпаки" (1964), сборник стихотворений "Земне тяжіння" (1964), выборка из творчества "Поезії" (1966) и сборник новелл "Вино з троянд" (1965).