Конституционный суд Армении признал протоколы с Турцией

Конституционный суд Армении принял решение о законности армяно-турецких двухсторонних протоколов об установлении дипломатических отношений.

Related video

Это решение предусматривает внесение этих документов для ратификации в Национальное собрание (парламент) Армении.

В то же время, турецкий парламент не ратифицировал эти договоры, в связи с чем Армения выразила свое недовольство, сообщает радио Свобода.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что откажется от подписанных ранее соглашений, если турецкие власти будут затягивать процесс. Анкара в очередной раз заявила, что документ не будет ратифицирован, если не будет прогресса в отношениях между Арменией и Азербайджаном относительно Нагорного Карабаха.

Напомним, 10 октября 2009 в швейцарском Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией отсутствуют, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе турецкой стороны.

Напряженные отношения между странами были вызваны несколькими факторами, в частности, поддержкой Турции Азербайджана в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Также Анкара болезненно отреагировала на международное признание геноцида армян 1915 года в Османской империи.