США безвозмездно предоставят Молдавии 262 млн. долл

Молдавия подпишет с американской правительственной корпорацией "Вызовы тысячелетия" соглашение Compact, которое предусматривает предоставление Молдавии безвозмездной финансовой помощи в размере 262 млн. долл

Related video

Для этого делегация молдавского правительства во главе с премьер-министром Владимиром Филатом отправилась с визитом в США.

Как передает РИА Новости, планируется, что эти средства будут перечисляться республике в течение пяти лет с момента вступления в силу соглашения.

При этом 132,8 млн. долл планируется направить на реконструкцию и модернизацию дорог, а 101,8 млн. - на установку 11 современных централизованных систем ирригации в сельском хозяйстве на площади 15,5 тысяч гектаров, на поддержку реформ в области ирригации, открытие кредитных линий для сельхозпроизводителей.

Остальные средства будут обеспечивать мониторинг, администрирование и аудит программы.

Для вступления в силу соглашения Compact парламент Молдавии должен ратифицировать его, а правительство - создать фонд "Вызовы тысячелетия - Молдова", который будет от имени правительства отвечать за реализацию программы.