Процесс урегулирования армяно-турецких отношений может быть заморожен, - премьер Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что внесение изменений Конституционным судом (КС) Армении в подписанные ранее протоколы о нормализации отношений между двумя странами ставит под удар дальнейшее сотрудничество

Related video

Эрдоган также призвал Армению уважать свои международные обязательства.

"Мы внесли в парламент подписанные в Цюрихе протоколы сразу и без изменений. Не изменили ни слова, показав нашу искренность. В Армении протоколы подверглись операции. Документы должны быть приведены в прежнее состояние. Ссылка армянского суда на массовые убийства армян может повредить усилиям закончить столетнюю вражду между странами", - цитирует Эрдогана радио Свобода.

Он подчеркнул, что "если Конституционный суд Армении не изменит своего решения, процесс урегулирования армяно-турецких отношений может быть заморожен".

12 января КС Армении одобрил соглашения между странами, которые предусматривают установление дипломатических отношений и открытие границ, однако заявил при этом, что Армения не откажется от попыток международного признания геноцида армян в Османской империи и не станет увязывать ратификацию протоколов с карабахским урегулированием.