Ющенко поручил Тимошенко организовать 350-летие гетмана Полуботка

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по празднованию в 2010 году 350-летия со дня рождения гетмана Павла Полуботка

Related video

Об этом говорится в соответствующем указе президента, обнародованном на официальном сайте главы государства.

К работе должна быть приобщена Национальная академия наук Украины. Указом предусмотрено, в частности, установление памятника Полуботку в Чернигове, памятных знаков в поселке Любече Черниговской области. Также поручено провести работы по реставрации и музеефикации имения Павла Полуботка в Любече, провести архитектурно-археологические исследования бывшей усадьбы Полуботка в Чернигове, передает УНИАН.

В плане мероприятий следует предусмотреть проведение в Чернигове международной научно-практической конференции, посвященной Павлу Полуботку и его деятельности, а также тематических конференций, круглых столов, исторических чтений в других населенных пунктах, отмечается в указе.

Кроме того, поручено организовать проведение в учреждениях культуры, общеобразовательных, высших, в том числе военных, учебных заведениях, воинских частях тематических мероприятий, посвященных событиям, связанным с жизнью и деятельностью Полуботка.

На правительство возложена задача обеспечить соответствующее финансирование памятных мероприятий.

Отдельным пунктом указа предусмотрено изучить также вопрос о названии или переименовании улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины, воинских частей, учебных заведений в честь гетмана Полуботка.

Павло Полуботок - гетман Украины (1722-1724 гг.). Выступал против уничтожения остатков украинского суверенитета и ограничения царского влияния в Украине. По приказу Петра І был заключен в Петропавловский крепости, где и умер в результате пыток.