США для помощи Гаити отозвали морских пехотинцев с Ближнего Востока

Власти США отозвали из мест постоянной дислокации еще четыре тысячм морских пехотинцев для направления на пострадавший от землетрясения Гаити

Related video

Первая группа из двух тысяч человек уже прибыла в островное государство.

Приказы о перебазировании военнослужащие находящейся на Багамских островах десантной группировки Нассау и 24-го экспедиционного отряда морской пехоты получили вчера. Военные направляются на Гаити из мест постоянного базирования в Европе и на Ближнем Востоке, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Таким образом, общая численность американского воинского контингента на Гаити по состоянию на вечер 20 января достигла 11,5 тысяч человек. Ожидается, что к концу этой недели помощью жертвам стихии на острове и у его берегов будут заниматься 16 тысяч американских военнослужащих.

Морские пехотинцы и солдаты армии США занимаются на Гаити доставкой и раздачей воды, продовольствия и медикаментов, помощью пострадавшим и охраной гуманитарных грузов. Они также охраняют и управляют аэропорт столицы страны - Порт-о-Пренс - и управляют его работой.

12 января на Гаити произошло мощное землетрясение и продолжалось около 40 минут. Магнитуда первого толчка составила 7, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5. В результате действий стихии столица Гаити была практически разрушена.

Сегодня на Гаити произошло новое землетрясение, магнитуда которого достигала 6,1. В этот же день власти подтвердили, что в братских могилах уже захоронены 75 тысяч жертв землетрясения. По официальным оценкам, всего в результате удара стихии могли погибнуть от 50 тысяч до не нескольких сотен тысяч человек.