Жена и дочь Джона Маккейна выступили в защиту однополых браков

Жена и дочь кандидата в президенты США Джона Маккейна, проигравшего в 2008 году Бараку Обаме, приняли участие в кампании против запрета однополых браков в штате Калифорния

Related video

Фотография жены бывшего кандидата в президенты от Республиканской партии - Синди Маккейн - размещена на сайте защитников однополых браков No H8 Campaign. На снимке жена Маккейна изображена с заклеенным скотчем ртом и с надписью на щеке "NOH8" (Нет "Предложению 8").

Дочь Маккейна, Меган, также сфотографировалась для No H8 Campaign с заклеенным ртом, кроме того, на снимке она "держит в руках" слона - символ Республиканской партии.

Как сообщает Lenta.ru, пресс-служба Джона Маккейна, занимающего пост сенатора от штата Аризона, в связи с публикацией фотографий распространила заявление, в котором говорится, что "он уважает право членов своей семьи на собственное мнение, однако остается противником однополых браков".

Напомним, референдум по "Предложению 8" - поправке в конституции Калифорнии, определяющей брак как "союз между мужчиной и женщиной" - было вынесено на референдум в начале ноября 2008 года. Тогда за "Предложение 8" проголосовали 52,1% избирателей, против было подано 47,9% голосов.

11 января 2010 года Федеральный суд в Сан-Франциско начал рассмотрение иска противников запрета однополых браков, которые оспаривают конституционность результатов референдума 2008 года.