В Монреале открывается конференция по оказанию помощи Гаити

Международная конференция "Группы друзей Гаити" на уровне министров иностранных дел откроется сегодня в Монреале

Related video

Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон заявил, что главный акцент будет сделан на "критических первых шагах" по оказанию помощи разрушенной стихийным бедствием страны.

Для участия в конференции в Канаду уже прибыл премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив, передает РИА Новости.

Ожидается, что в работе встречи примут участие главы МИД и делегации Канады, Аргентины, Бразилии, Доминиканской Республики, Испании, Коста-Рики, Мексики, Перу, США, Уругвая, Франции, Чили, Японии, а также представители ООН, Евросоюза, Организации американских государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда и др.

12 января на Гаити произошло мощное землетрясение и продолжалось около 40 минут. Магнитуда первого толчка составила 7, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5. В результате действий стихии столица Гаити Порт-о-Пренс была практически разрушена.

20 января на Гаити произошло новое землетрясение, магнитуда которого достигала 6,1. В этот же день власти подтвердили, что в братских могилах уже захоронены 75 тысяч жертв землетрясения.

По последним данным, в результате землетрясения погибли 150 тысяч человек.

Сегодня на Гаити произошло очередное землетрясение силой 5,5 баллов по шкале Рихтера. Согласно данным Национальной геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 41 километре от Порт-о-Пренс.