Экс-премьер Франции признан невиновным в клевете на Саркози

Уголовный суд Парижа оправдал бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена по делу о клевете на президента страны Николя Саркози

Related video

Де Вильпену грозило наказание в виде полутора лет заключения условно и штраф в 45 тыс. евро.

В то же время суд счел вину бывшего вице-президента европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорена доказанной. Жержорена признали виновным в организации доноса, использовании подложных документов, злоупотреблении доверием и растрате, передает Lenta.ru со ссылкой на Le Figaro.

Похожий набор преступлений вменен в вину математику Имаду Лахуду. Аудитор Флориан Бурж признан виновным в злоупотреблении доверием. Все трое приговорены к различным срокам тюремного заключения и денежным штрафам.

Расследование дела о клеветнической кампании против французских политиков началось в 2004 году. Тогда Жержорен представил суду список лиц, которые якобы использовали финансовую компанию Clearstream International для отмывания денег.

В списке фигурировали видные политики, в том числе будущий президент Саркози. Позже выяснилось, что представленные Жержореном списки были фальшивыми. Против организаторов кампании были поданы иски в суд, одним из истцов стал Николя Саркози.

Де Вильпена, который был одним из соперников Саркози в президентской гонке, обвиняли в том, что он стал соучастником преступления из-за своего бездействия.

Бывший премьер-министр уже заявил, что вновь будет бороться за высший пост в государстве в 2012 году.