Жак Ширак отказался от вакансии Путина в российском Газпроме

Экс-президент Франции Жак Ширак ответил отказом на предложение премьер-министра РФ Владимира Путина занять пост руководителя проекта строительства газопровода "Южный поток"

Related video

Ширак предпочел сосредоточиться на работе собственного фонда и не планирует пока работать в частной компании, пишет французская газета Le Nouvel Observateur.

Реализацией "Южного потока" занимаются российский "Газпром" совместно с итальянской Eni и французской EdF, передает Lenta.ru.

"Южный поток" - один из основных газотранспортных проектов РФ, строящийся для транспортировки газа в Европу в обход Украины. Его маршрут должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем раздвоиться: одна ветка будет проложена через Грецию по дну Адриатики на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

Планируется, что мощность "Южного потока" составит 47-63 млрд. кубометров газа в год. "Газпром" намеревается достроить газопровод к 2013 году.

В российском концерне ранее неоднократно привлекали в свои проекты известных политиков. В частности, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавляет комитет акционеров компании Nord Stream, которая реализует газопровод "Северный поток" по дну Балтийского моря в Германию.

Ранее о своем желании поучаствовать в строительстве "Южного потока" заявил лидер Партии регионов, кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович.