Литва отказалась называть Грузию Georgia

Госкомиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение грузинского МИДа, утвердила решение, согласно которому, в Литве Грузию не станут называть Georgia

Related video

"Государственная комиссия по литовскому языку не дискутировала на эту тему - члены комиссии сразу же сказали, что не одобряют такой вариант", - приводит слова председателя комиссии Ирены Сметонене Delfi.

"Это их официальное название. И Грузия, и Джорджия, и варианты, которые используют в других странах - это традиционные названия стран. На такое странное дело, как изменение традиционного названия на английский вариант Джорджия, никто не решился", - пояснила Сметонене.

По ее словам, члены комиссии подчеркнули, что Грузия не меняет официальное латинское название страны Sakartvelo.

"Кроме того, название страны связано с жителями, языком. Если взять случай с Грузией, то у нас есть понятия "грузинский язык", "грузин". Если мы задумали бы изменить на Georgia, как предлагалось, то в первую очередь в литовском языке возник бы вопрос дополнительного написания "j" или же оригинального английского названия", - добавила Сметонене.

Надомним, в декабре пришлого года тогдашний министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас получил обращение, в котором МИД Грузии просил изменить литовский вариант названия этой страны Gruzija на Georgia. Свою просьбу Грузия мотивирует тем, что Georgija - это историческое название, а у названия Gruzija славянское происхождение

Ранее Грузия также просила Японию называть ее Georgia.