Будущие войны будут выигрывать синтетические механизмы, способные жить вечно

dapra, biodesign

"Безумное" научное подразделение Пентагона DARPA работает над выведением бессмертных солдат

Related video

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны (Defense Advanced Research Projects Agency — DARPA) запустило свой самый радикальный проект BioDesign, предусматривающий создание синтетических особей, запрограммированных на бессмертие. В разработку уже вложены миллионы долларов. Чтобы рукотворные супервиды не попали под влияние врага и не начали выполнять его команды, лояльность к "хозяину" будет закодирована у них прямо в ДНК, а генетически запрограммированные замки защитят организмы от "несанкционированного доступа". На случай, если план DARPA пойдет наперекосяк, разработчики просто нажмут на "кнопку уничтожения", которая будет также генетически закодирована.

Это не единственная экзотическая разработка DARPA. Еще один проект "безумных", HI MEMS, посвящен гибридной микроэлектромеханической системе для насекомых. Технологические чипы будут внедрять в насекомых на стадии личинки и куколки – "для наибольшего шанса на жизнеспособность". По мнению ученых, это откроет новые возможности для слежения – не только за противником, но и за собственными гражданами. Об этом пишет Фокус в статье "Синтетические организмы, беспилотные системы и роботы. Технологии и угрозы войн будущего".

Напомним, что автор бестселлера "21 урок для XXI века" профессор Юваль Ной Харари опасается, что если сейчас мы не урегулируем искусственный интеллект, нас ожидает антиутопическое будущее с тотальной слежкой и контролем со стороны корпораций и государств.