Для успокоения РФ: Израиль запретил странам Балтии поставки своего оружия в Украину, - СМИ

ПТРК Spike  украине
Фото: Israel Weapon Industries | ПТРК Spike назывался как один из вариантов для отправки в Украину

Как пишут в издании, Минобороны Израиля до обращения Литвы, Латвии и Эстонии запретил передачу нашей стране любого оружия. Один из рассматриваемых вариантов был ПТРК Spike.

Related video

Израиль запретит передачу Киеву противотанковых комплексов Spike. Их имеет на вооружении Эстония, Литва и Латвия. Об этом сообщает Breaking Defense ссылаясь на собственные источники.

Указывается, что Израиль еще до официального обращения стран Балтии запретил передавать любое оружие собственной разработки, чтобы не портить отношения с Кремлем. Как пишут в издании, США и Израиль имеют строгие правила для "конечных пользователей" их оружия. Они ограничивают возможность страны-покупателя передавать или продавать вооружения без разрешения первоначального производителя.

Превентивный шаг Минобороны Израиля был вызван верой в то, что Украина попытается получить противотанковые ракетные комплексы Spike, созданные совместной фирмой израильских и немецких компаний. В Минобороны Литвы, Латвии и Эстонии изданию заявили, что на данный момент речь о поставке оружия израильского производства в Украину не идет. Планируется поставка только американского оружия.

спайк Fullscreen
ПТРК Spike

Вместе с тем израильский чиновник на условиях анонимности сообщил, что любые поставки оружия Украине может навредить отношениям с Москвой.

"Каждый вид косвенного вмешательства в этот кризис может нанести ущерб особым отношениям между Иерусалимом и Москвой", — заявил источник.

Израиль, как пишут авторы, заинтересован в хороших отношения с Россией, чтобы иметь возможность действовать в Сирии прекращая поставки вооружения иранского оружия "Хезболле" в Ливане.

Напомним, в Израиле стартовала разработка лазерной системы противоракетной обороны, которая призвана нивелировать ракетные обстрелы врага.