Более $565 миллиардов: Шмыгаль оценил ущерб Украины от войны (видео)

глава Кабмина Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины
премьер-министр Денис Шмыгаль

Глава правительства отметил, что восстанавливать разруху Украина планирует за счет помощи партнеров и репатриации РФ.

Related video

Более 500 млрд долларов на сегодняшний день нужно Украине для того, чтобы восстановиться после ущерба, нанесенного российскими военными. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с главами правительств Польши, Словении и Чехии, передает YouTube-канал правительства.

Также политики обсудили поддержку Украины в будущем.

"Предварительные расчеты говорят, что сейчас прямые единовременные потери для Украины составляют более 565 миллиардов долларов США. Собственно, это те средства, которые потребуются, чтобы восстанавливать наше государство — и за счет средств репатриации РФ, и за счет средств наших партнеров", — сказал Шмыгаль.

Политик подчеркнул, что наша страна получает мощную поддержку от стран ЕС, и ожидает финансовых поступлений в дальнейшем. Также премьер обратился ко всем странам мира с просьбой помочь Украине завершить войну с агрессором.

По его словам, Кабмин примет меры, чтобы средства и имущество России за рубежом были арестованы.

"Мы верим, что страны-партнеры так же присоединятся к этому масштабному плану", — отметил Шмыгаль.

смотреть с 3:44

Напомним, Верховная Рада 3 марта приняла закон "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов", позволяющий национализировать имущество агрессора на территории нашей страны.

Примером выполнения норм закона станет "Укрзализныця", которая заявила о национализации российских вагонов на территории страны.