Братские могилы вокруг Мариуполя увеличились почти вдвое (фото)

Спутниковые снимки, братские могилы,
Фото: AP Photo | Место массового захоронения в Мариуполе.

Согласно снимкам со спутника Planet Labs, в поселке Старый Крым массовое захоронение расширилось с 200 до 340 метров за две недели. Также стало заметно большее траншей.

Related video

Вокруг Мариуполя расширяются братские могилы, захоронений становится все больше, такие изменения зафиксировали спутниковые снимки поселка Старый Крым и села Виноградное Донецкой области. Об этом сообщает Украинская служба Радио Свобода.

Снимки спутника Planet Labs указывают на то, что больше всего изменений в ландшафте вокруг города появилось в мае. По состоянию на 8 мая, место массового захоронения на кладбище поселка городского типа Старый Крым расширилось с 200 до 340 метров в длину, если сравнивать с тем, что было 24 апреля. Также стало больше траншей.

На снимке за 8 мая даже видна техника, предположительно, экскаватор.

Также расширилось место массового захоронения на кладбище возле села Виноградное.

На снимках, сделанных 6 мая, видны новые траншеи, которых не было еще 21 апреля.

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, российские оккупанты делают все возможное, чтобы скрыть военные преступления. Тела хоронят в братских могилах, также применяются мобильные крематории.

"То есть, мы понимаем, что им нужно скрыть более 20 тысяч убитых мариупольцев. Но мы продолжаем фиксировать эти массовые захоронения", — заявил Бойченко.

Российские военные, по сведениям мэра, продолжают использовать для захоронения погибших горожан труд оставшихся в живых мариупольцев, которые вынуждены соглашаться работать за еду, воду и медикаменты.

Ранее Фокус сообщал, что оккупанты организовали фильтрационный лагерь в Мариуполе. Удерживаемых направляют на принудительные работы за еду. Завалы разбирают с помощью привезенной из РФ техники.