Украине передают гаубицы L119. Военных ВСУ обучат 30 инструкторов из Новой Зеландии

Гаубицы в Афганистане
Фото: Вики | Гаубицы в Афганистане

Новая Зеландия также предоставит 40 систем наведения. Запланирована подготовка 230 украинских артиллеристов, на подготовку каждого отдельного экипажа уйдет порядка недели.

Related video

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в понедельник, 23 мая, заявила, что руководство новозеландской армии выделит Украине 30 военных инструкторов для обучения украинских артиллеристов работе с артиллерийской установкой L119. Об этом сообщает CNN.

Обучение будет происходить в Великобритании до конца июля, но на территорию Украины новозеландцы не поедут. Запланирована подготовка 230 украинских военнослужащих, на подготовку каждого отдельного экипажа уйдет порядка недели.

Вместе с инструкторами привезут амуницию, дополнительное оборудование и системы наведения.

"Правительство откликнулось на просьбу помочь с подготовкой Украинских Вооруженных Сил, которые противостоят российским атакам. Это поможет им в работе с пушками L119", — заявил новозеландский министр обороны Пени Энаре. По его словам, ВСУ передадут еще примерно 40 систем наведения, а также амуницию для тренировки.

Основная часть инструкторов будет направлена уже на этой неделе, остальная часть военнослужащих приедет в скором времени. Подготовка, как ожидается, начнется в следующем месяце.

Гаубицы L119

Легкие гаубицы L119 могут обеспечивать прямую огневую поддержку, либо вести огонь с закрытых позиций в радиусе свыше 10 км. Обычно эти установки перевозят на поля сражений на специальном транспорте, также возможна транспортировка на вертолете для быстрого развертывания или доставки в труднопроходимые районы. Это орудие весит 1,9 тонны, его длина — 6,5 м, ширина — 1,8 м.

Поставки вооружений в Украину из Новой Зеландии

К настоящему моменту Новая Зеландия оказала военную поддержку Украине на 15,7 млн долларов, а также ввела санкции против России.

Ранее Фокус сообщал, что появилось видео применения украинской армией американских автоматических гранатометов MK-19. Поставки автоматических гранатометов MK-19 в Украину не были широко анонсированы. О них стало известно по натовскому классификатору на партии грузов.