В Финляндии проанализировали северные базы России (карта)

Алакурти, российские войска,
Фото: 24 Канал | Возле села Алакурти размещается подразделение из 2000 солдат, которые прошли подготовку в арктических условиях.

В РФ нет людей для наступления на Финляндию. Тысячи российских солдат из северных гарнизонов направлены в Украину. Большинство баз полупустые.

Related video

Вступление Финляндии в НАТО может привести к тому, что РФ существенно усилит свою технику на границе. Однако из-за понесенных в Украине потерь на это может уйти определенное время. Об этом сообщает Уle.

У ВС РФ более десяти гарнизонов и баз вблизи Финляндии. Среди прочего, две бригады, специализирующиеся на арктических условиях, новые истребители и ракеты "Искандер".

Но, по мнению военного эксперта Марко Эклунда, который занимается мониторингом российских вооруженных сил на протяжении более 20 лет, нет никакой возможности, чтобы с помощью этих сил можно было осуществить внезапное нападение на Финляндию.

Эксперт провел исследование российских военных баз, используя спутниковые снимки.

Карта расположения российских военных баз недалеко от Финляндии. Fullscreen
Карта расположения российских военных баз.

Алакуртти

База в Алакутти. Fullscreen
База в Алакутти.

Возле села Алакурти размещается подразделение из 2000 солдат, которые прошли подготовку в арктических условиях. Это — одна из самых важных баз РФ, расположенная к северу от Полярного круга. В этом гарнизоне располагается 80-я арктическая мотострелковая бригада, легкая моторизованная часть с бронированными машинами. Сейчас вместо привычных 4000 здесь находится только 2000 солдат.

Строительство гарнизона не завершено, здесь есть строительные площадки. Fullscreen
Строительство гарнизона не завершено, здесь есть строительные площадки.

На снимке показаны фундаменты новых залов и складов, где работа не продвигалась годами.

бронетранспортеры МТ-ЛБ. Fullscreen
На снимках, среди прочего, видны, и бронетранспортеры МТ-ЛБ.

Каменки (Каукъярви)

В лесу в районе Каменок (или Каукъярви фин.) размещен полигон 138-й мотострелковой бригады, ее солдаты, техника и боеприпасы находятся в постоянной боевой готовности.

база рф Fullscreen
Светлые точки перед зданием — это бронемашины Т-72Б3 под тяжелым тканевым защитным чехлом. Это крупный план 2021 года.

Таких танков здесь около 40. На спутниковых снимках, которые были сделаны позже, отсутствует часть оборудования: оно либо в Украине, либо в помещении.

Россия обычно отправляла в Украину по два батальонных боевых подразделения от каждой бригады сухопутных войск. Обычно в его составе от 700 до 800 человек и части бригадной артиллерии, технического обслуживания, разведки и противовоздушной обороны.

"Они оказались слишком слабыми подразделениями, когда Украина пошла в атаку по крупным целям", — объяснил бывший начальник разведки Сил обороны генерал-майор зав. Пекка Товери.

Майор Марко Эклунд отмечает, что направленные из Каменок войска понесли большие потери.

Луга

В Луге, недалеко от Санкт-Петербурга находится пехотная бригада, которая оснащена хуже, чем войска в Каменках на карельском побережье. Есть данные, что это подразделение было выведено из РФ на начальных этапах войны из-за больших потерь. В Луге также есть ракетная бригада.

Через Лужский гарнизон проходит дорога с востока на запад. К северу от нее находится пехотная бригада, к югу — ракетной.

Истощенные гарнизоны теперь обычное явление в России: значительная часть войск по всей стране уведена на войну.

Военная база в Луге под Петербургом. Fullscreen
Военная база в Луге под Петербургом.
луга Fullscreen
Этот снимок, судя по всему, подтверждает, что пехотная бригада направлена в Украину, на прошлогодних снимках эта территория была заполнена больше.

В этих ангарах хранятся ракеты Искандер-М, которые могут нести ядерные боеголовки, такие помещения тянутся от Луги до всей южной Финляндии.

Ангары с "Искандерами". Fullscreen
Ангары с "Искандерами".

В одной бригаде, как правило, находится по 12 пусковых установок, которые могут запускать по две ракеты подряд. РФ использовала много подобных ракет в Украине.

Ракетам "Искандер" можно управлять во время полета. У Финляндии нет надежных средств ПВО против баллистических ракет, но со следующего года страна будет закупать у Израиля новые зенитные ракеты.

Петрозаводск

База в Петрозаводске. Fullscreen
База в Петрозаводске.

Рядом с Петрозаводском находится самая многочисленная концентрация военной техники вблизи финской границы. Здесь есть артиллерия, бронетехника и автомобили. У РФ есть возможность подготовить технику для мотострелковой бригады численностью порядка 4 тыс. человек.

Более сотни буксируемых артиллерийских орудий. Среди прочего, возможно, и 152-миллиметровые гаубицы. Fullscreen
Более сотни буксируемых артиллерийских орудий. Среди прочего, возможно, и 152-миллиметровые гаубицы.

Здесь, вероятно, находится большое количество танков типа МТ-ЛБ и БТР. Сотни подобной техники уничтожены в Украине. На снимках не самая новая техника, ее собирали в 90-х годах после распада Советского Союза.

Российские военные базы также располагаются в населенных пунктах Бесовец, Пушкин, Псков и Кронштадт.

Во фьордах Кольского полуострова размещены тяжелые стратегические ядерные вооружения, а также пригодные для их транспортировки подводные лодки и бомбардировщики. Но они нацелены не на Финляндию, а главным образом на США и другие ядерные державы.

РФ будет трудно восстановить даже довоенные показатели личного состава

Россия привлекла для боевых действий с Украине тысячи военнослужащих из своих северных регионов. Согласно мартовским оценкам, большинство гарнизонов пусты чуть менее, чем наполовину. И многие из ушедших не вернутся. Однако, к примеру, бригада "Алакурт" не направляла свои войска в Украину.

Почти все российские войска, ранее дислоцированные в соседних с Финляндией районах, понесли потери в Украине. Бывший командующий силами обороны Финляндии Ярмо Линдберг ранее высказывался о том, что РФ будет трудно восстановить даже довоенные показатели.

Это мнение разделяет майор Марко Эклунд. Хотя, по его оценкам, у России огромное множество танков, это частично старые модификации. Западные санкции усложняют замену оборудования. Кроме того, перспектива оказаться в контрактной армии или поступить на срочную службу не очень привлекательна для россиян.

Война в Украине не окончена. Российские силы слабеют с каждым днем по мере продолжения боевых действий, в т.ч. и те, которые должны были вернуться в северные гарнизоны.

Бывший начальник разведки армии Финляндии генерал-майор Пекка Товери отмечает: "Я не думаю, что Россия хочет раскачивать лодку на севере. По оценке Товери, их внимание будет по-прежнему сосредоточено на Украине и Беларуси".

Ранее Фокус сообщал, что стратегическое поражение РФ начнется летом. По мнению эксперта, РФ остается два-три месяца, чтобы изменить положение. Лето станет переломным и, вероятно, приведет к окончательному стратегическому поражению РФ.