Скандал в росСМИ: боевики Кадырова отрицают свою причастность к обмену Тайры (видео)

Юлия "Тайра" Паевская обмен
Фото: Facebook | Юлия "Тайра" Паевская

Официальные лицы Кремля не сообщают подробностей освобождения Юлии Паевской. Однако российские пропагандистские СМИ опубликовали свои версии, подставив чеченских боевиков из окружения Кадырова.

Related video

В российском информационном пространстве разразился скандал вокруг освобождения парамедика Юлии "Тайры" Паевской, которая вернулась из плена 17 июня. За это время официальный Кремль не дал внятных комментариев о подробностях ее освобождения, поэтому в росСМИ поползли слухи о том, что Тайру обменяли на сына чеченского боевика — Адама Гриценко. Однако Мурад Саидов, который является отцом Гриценко, записал видеообращение, где полностью отвергает факт обмена, посоветовав российским журналистам не распространять лживые версии.

Предыстория

После освобождения украинского волонтера и парамедика Юлии Паевской, которая была захвачена в плен оккупантами в Мариуполе 16 марта, в российских пропагандистских пабликах начались догадки о том, каким образом Тайра вернулась в Украину. В числе первых оказалась пропагандистка российского "Первого канала", так называемый военный корреспондент Ирина Куксенкова, которая сообщила, что информация об обмене Тайры неправдивая.

Куксенкова Telegram Fullscreen
скрин сообщения в Telegram Куксенковой

Далее начали появляться версии о том, что Тайру обменяли на "очень серьезных людей", потому что она ценный военнопленный с точки зрения того, при каких обстоятельствах и где была она задержана.

Дело в том, что пропагандистский канал НТВ сразу после задержания Паевской сфабриковал видеоматериал под названием "Женщина по прозвищу Зверь", где среди прочего было рассказано о том, что Паевская пыталась скрыться на автомобиле с детьми, родителей которых якобы перед этим убила.

Обмен на чеченцев

Та же Куксенкова после того, как факт возвращения Паевской в Украину был уже неоспорим, опубликовала информацию о том, что Тайру ни на кого не обменивали, а произошла некая "левая мутная схема", по которой чеченцы из окружения Рамзана Кадырова — Иса Хачукаев и Мурад Саидов якобы освобождали задержанного в Украине Гриценко Адама Мурадовича, заплатив украинской стороне 25 миллионов рублей.

Куксенкова Telegram Fullscreen
скрин сообщения в Telegram Куксенковой

После этого заявления российские пропагандистские СМИ разразились гневными статьями о том, что если Паевскую действительно обменяли на сына одного из кадыровцев, то это существенно нанесет удар по имиджу и репутации Кадырова.

В итоге молчание официального Кремля об обмене Тайры привело к тому, что в попытке сгладить ситуацию, российские СМИ опубликовали информацию, опровергающую причастность людей из окружения Кадырова к процессу освобождения Паевской.

Агентство "РБК" поздно вечером 20 июня сообщило, что с Куксенковой якобы провел беседу сам министр информации Чечни Ахмед Дудаев. В публикации говорится, что Дудаев со всей ответственностью заявляет о непричастности Исы Хачукаева и Мурада Саидова к делу освобождения Тайры. Кроме того, Дудаев обвинил пропагандистку в провокациях и подрыве авторитета всей Чечни.

В свою очередь Куксенкова попыталась оправдаться и написала, что ее слова не о чеченцах, а о коррупции в военном руководстве РФ. При этом она указал на те источники, которые ей якобы сообщали все подробности данного дела. По ее словам, вопросом освобождения Адама Гриценко занимался замначальника ГУР Украины полковник Дмитрий Усов.

Напомним, что Юлия "Тайра" Паевская записала первое видеообращение после освобождения из российского плена. Она поблагодарила президента Украины Владимира Зеленского за организацию ее освобождение из плена и заверила украинцев, что все пленные "будут дома".