Ядерная ракета "Сармат" будет готова к применению уже в конце года, — Путин

владимир путин, путин, путин сармат, путин выступление, выступление путина, ядерная ракета путин
Фото: Flickr | Путин сообщил, когда "Сармат" заступит на боевое дежурство

Президент РФ сообщил об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты и похвалил российских военных, участвующих в войне против Украины, за "профессионализм".

Related video

Первый комплекс тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" встанет на боевое дежурство уже в конце этого года. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в ходе выступления перед выпускниками военных вузов во вторник, 21 июня, передает агентство "РИА Новости".

"Проведено успешное испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство", — сказал Путин.

Российское издание со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщило, что "Сармат" является самой мощной ядерной ракетой с наибольшей дальностью поражения целей. Она также способна преодолевать ПВО, уверяют в ведомстве. Дальность стрельбы "Сармата" составляет 18 тысяч километров, стартовая масса — 208,1 тонны, масса полезной нагрузки — около десяти тонн. Ранее главным ядерным оружием в РФ была "Воевода", или "Сатана", как ее называет НАТО. "Сармат" же в Альянсе получил название "Сатана 2".

Кроме того, в войска начали также поступать "не имеющие аналогов в мире" комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500, заверил президент РФ.

Также в ходе выступления Путин сообщил, что сегодня российские военные "самоотверженно сражаются за родину" в ходе войны против Украины, "защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для" народа РФ.

"Мы гордимся, что в ходе Специальной военной операции наши бойцы действуют мужественно, профессионально, как настоящие герои. Российские воины разных национальностей сражаются плечом к плечу в этом единении, вере в правоту своего дела", — заявил президент РФ.

Помимо этого лидер государства-агрессора указал, что Россия, в отличие от "какой-нибудь благополучной, но едва заметной на карте страны", никогда не могла себе позволить почувствовать, что можно "ничего не делать".

"Всегда Россия шла через какие-то испытания, впрочем, так же, как и любой человек, который идет к своей цели, проходит через известные испытания, всегда", — сказал Путин.

Напомним, недавно в руководстве Военно-воздушных сил Германии сообщили, что страны НАТО должны быть готовы к применению ядерного оружия в случае чрезвычайной ситуации.

По данным аналитиков из организации SIRPI, риск применения ядерного оружия стал самым высоким со времен холодной войны.