Войска РФ хладнокровно казнили украинского журналиста Макса Левина, — "Репортеры без границ"

Макс Левин, ВСУ, Киевская область, Макс Левин российские войска
Фото: Скриншот | Макс Левин

Рядом с обгоревшим телом военнослужащего Алексея Чернышова, которого убили вместе с фотожурналистом Максом Левиным, нашли канистру для бензина. По словам правозащитников, нет сомнения в том, что мужчины умерли насильственной смертью.

Related video

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" пришла к выводу о том, что украинский фотожурналист Макс Левин и военнослужащий Алексей Чернышов были хладнокровно казнены в первые недели масштабного российского вторжения. Представители НПО, которая защищает свободу прессы и права журналистов, посетили место в лесу под Киевом, где 1 апреля были найдены тела двух украинцев. Об этом сообщает Sky News.

Считается, что фотожурналист/документалист искал места в лесу, где весной этого года дислоцировались российские войска, чтобы снять их с квадрокоптера.

По словам сотрудники НПО, они насчитали 14 пулевых отверстий в машине, в которой находились журналист и военнослужащий. Транспортное средство все еще находилось на месте происшествия.

На месте расстрела были изъяты некоторые вещи Левина и Чернышова, в т.ч. военный билет, части бронежилета и шлем фотографа.

Представителей организации "Репортеры без границ" заявили, что журналист, предположительно, был убит двумя пулями, выпущенными с близкого расстояния, когда находился на земле. Недалеко от места, где нашли обгоревшее тело военнослужащего Чернышова, была обнаружена и канистра для бензина.

По словам сотрудников организации, нет сомнения в том, что двое мужчин были хладнокровно казнены.

Макс Левин

Макс Левин работал фотокорреспондентом и документальным фотографом, сотрудничал с международными информагентствами, среди прочего, Радио Свобода, Reuters, BBC, Associated Press, Wall Street Journal, TIME.

Он много снимал репортажей о войне и мечтал сделать "кадр, который бы остановил бойню". Макс был одним из тех, кто выбрался из Иловайского котла, а впоследствии в 2014 году стал соавтором проекта, посвященного военным, — AFTER ILOVAISK afterilovaisk.com.

Фотокорреспондента посмертно наградили орденом За мужество III степени, а киевская улица, которая до недавнего времени называлась в честь русского генерала Багратиона, теперь будет носить имя Макса Левина.

Одни из самых известных работ фотографа

Мужчина переносит крупную немецкую овчарку во время эвакуации из Ирпеня, а женщине с сумками помогает полицейский. Фото: Макс Левин, 9 марта 2022 года. Fullscreen
Мужчина переносит крупную немецкую овчарку во время эвакуации из Ирпеня, а женщине с сумками помогает полицейский. Фото: Макс Левин, 9 марта 2022 года.
Мужчина с украинским флагом на фоне столкновений спецназа и участников протеста, Майдан Киев, Революция Достоинства, Fullscreen
Мужчина с украинским флагом на фоне столкновений спецназа и участников протеста во время "Революции достоинства". Фото: Макс Левин, Киев, 22 января 2014 года.

Ранее Фокус сообщал, что известного украинского фотографа и документалиста Макса Левина, пропавшего 13 марта на линии фронта в Киевской области, нашли мертвым в районе села Гута Межигорская.