Россия откусила больше, чем способна проглотить: Путин постепенно теряет власть, — эксперт

Путин прямая линия., путин
Фото: AP | Путин во время прямой линии.

По словам специалиста в военных исследованиях Лоуренса Фридмана, война в Украине обозначила неспособность Владимира Путина навязать стратегию, которая бы дала ВС РФ явное преимущество. За ширмой внешней бравады сильный образ начинает рушится, а влияние постепенно слабеет.

Related video

Лоуренс Фридман, почетный профессор в сфере военных исследований Королевского колледжа Лондона, опубликовал в среду, 22 июня, свое эссе, в котором высказал предположение о том, что относительное бездействие президента Путина и его неспособность навязать военную стратегию, которая бы дала России существенное преимущество, указывают на то, что он постепенно теряет свою власть. Об этом сообщает Sky News.

Фридман пишет о том, что среди представителей стран Запада бытует мнение, что Путин не отступит в войне с Украиной и, а если дела пойдут совсем плохо, решится пойти ва-банк.

"Такого человека нельзя провоцировать, — отметил эксперт. — Тем не менее, его сильный образ начинает рассыпаться. За ширмой всей этой внешней бравады, его влияние постепенно ослабевает".

По мнению Фридмана, об этом свидетельствует то обстоятельство, что Путин придерживается устоявшейся стратегии и не способен придумать ничего лучшего. По его словам последние событий на фоне войны в Украине — в т.ч. речь на ПМЭФ на минувшей неделе и конфликт с властями Литвы из-за транзита грузов в Калининград, — отражают тенденцию к постепенной эрозии путинского режима.

"Российские элиты не могут приспособиться к новым условиям, к войне, которую Путин начал без предварительных обсуждений и которую не знает, как теперь закончить на предпочтительных условиях. Он не стремится идти на большие риски, которые, возможно, могли бы принести победу в войне, но вместе с тем и не готов принять то, что выглядело бы как поражение", — пояснил эксперт.

По мнению британского профессора, никто из российского истеблишмента не знает, как решить возникшую проблему, а также не обладает достаточной политической смелостью выступить против Путина, поэтому в обозримом будущем госпереворот в РФ маловероятен.

Запад, как и РФ, твердо стоят на своих позициях, а это означает, что маловероятен и перелом в войне.

Дальнейшие безрассудства

"Россия сейчас в том положении, когда откусываешь больше, чем можешь проглотить", — отметил профессор, поэтому, по его мнению, не стоит ждать скорого окончания войны, а равно и того, что Украине станет легче.

Резюмируя, он напомнил, что стратегия Путина всегда состоит в том, чтобы причинять боль, даже если он от этого и не получает значительной выгоды. Поэтому нельзя исключать вероятность еще более безрассудных шагов со стороны главы Кремля.

"Вместе с тем, не стоит считать, что Россия обладает неисчерпаемыми ресурсами, или же что война обречена быть затяжной лишь потому, что пока победитель в ней неочевиден", — подчеркнул Фридман.

Ранее Фокус сообщал, что слухи о болезни Путина явно преувеличены и похожи на спецоперацию ФСБ. По мнению экс-главы ЮКОСА Леонида Невзлина, больной диктатор не так страшен, а информация о скорой кончине, скорее, в интересах российского президента.