Беларусь разместила на границе с Украиной муляжи танков, — Минобороны (фото)

Деревянные муляжи танки Лукашенко Беларусь армия граница Украина макеты оккупанты
Фото: БелТА | Беларусь разместила на границе с Украиной муляжи танков

По данным командования, подразделения ВС РБ пытаются создать видимость своего присутствия в приграничных регионах, размещая макеты вооружения.

Related video

Армия Беларуси разместила на границе с Украиной деревянные муляжи танков. Эту информацию обнародовал спикер украинского Минобороны Александр Мотузяник.

По его словам, на сегодняшний день остается угроза нанесения ракетных и авиаударов с территории Беларуси.

На Волынском и Полесском направлениях, как утверждает Мотузяник, сосредоточено до 7 батальонов ВС РБ, которые выполняют задачи по усилению обороны на участке государственной границы с Украиной.

"Основные усилия сосредоточены на ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и охране государственной границы — к дежурству привлечены военнослужащие срочной службы. Осуществляется проверка боевой готовности армии Беларуси, которая продлится ориентировочно до 25 июня", — продолжил спикер Министерства обороны Украины.

Вместе с этим, как отмечает Мотузяник, белорусская армия разместила на участке государственной границы деревянные муляжи танков, пытаясь создать видимость своего присутствия в приграничных районах.

Беларусь на границе с Украиной начала размещать деревянные танки

Ранее Фокус в своей статье разбирался, решится ли Беларусь на полномасштабное вторжение в Украину и чем опасна белорусская армия для украинских военнослужащих.

Также сообщалось, что Россия перебросила на территорию Беларуси ракеты и пусковые установки ЗРК С-400. Прибытие российского вооружения в аэропорт Гомеля было зафиксировано мониторинговой группой "Беларускі Гаюн". По данным аналитиков, Россия также могла перебросить в союзное государство зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С-1".