Путин намерен объявить об окончании войны в Украине в конце августа, — дипломат

Владимир Путин, окончание войны в Украине
Фото: 24 Канал | Владимир Путин

По информации Олега Шарпа, президент РФ заявит о "победе" в войне против Украины независимо от положений дел на фронте. После этого на оккупированных территориях планируют построить многоэшелонированную оборону, чтобы зафиксировать существующий на тот момент рубеж.

Related video

Президент РФ Владимр Путин намерен объявить о "победном завершении специальной военной операции" на территории Украины за 2-3 недели до начала единого дня голосования в России, которое должно пройти 11 сентября. Об этом рассказал украинский дипломат Олег Шарп со ссылкой на источники в посольстве, которым накануне совещания главы Кремля с членами Совбеза РФ были направлены циркуляры, в них излагается алгоритм подготовки к этому дню.

По его словам, Путин готов объявить о "победе" в войне против Украины независимо от обстоятельств на фронте. Кроме того, максимум на что рассчитывают сейчас в Кремле — это захват всей территории Херсонской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Одесская и Николаевская области в план максимум Путина уже не входят.

Также в плане минимум президент России допускает потерю правобережной части Херсонской области, а также не взятие Славянска и Краматорска Донецкой области.

Однако в любом случае российский глава планирует объявить, что "цели спецоперации достигнуты, большая часть нацистских батальонов уничтожена, Украина потеряла свой военно-технический, оборонный и экономический потенциал, а западу Россия показала, что с ее мнением нужно считаться".

Олег Шарп добавил, что после этого на оккупированных территориях Украины планируют построить многоэшелонированную оборону, чтобы зафиксировать существующий на тот момент рубеж. После чего в Кремле планируют заявить, что РФ остановилась "по доброй воле", а если Украина и Запад будут пытаться "посягать на исторические земли РФ, то мы ни перед чем не остановимся".

Что за единый день голосования?

В единый день голосования, который состоится 11 сентября 2022 года, в России пройдут избирательные кампании различного уровня. В их числе выборы 15 глав субъектов Федерации, выборы депутатов 6 законодательных органов государственной власти в субъектах России.

Напомним, 22 июня стало известно, что Владимир Путин внезапно созывает Совбез РФ. Повестку совещание спикер Кремля Дмитрий Песков не уточнил, однако оно проходило на фоне активных боевых действий в Украине и угроз России в адрес Литвы.

В то же время президент США Джо Байден считает, что война в Украине может стать испытанием на выносливость для ЕС и России. По его словам, в какой-то момент военные действия превратятся в игру на ожидание, в которой будет видно, что может выдержать Европа и РФ.