Путин внезапно собирает Совбез РФ

Владимир Путин, совбез рф, путин совбез, заседание совбеза рф, совбез рф 22 июня
Фото: Flickr | Путин сегодня проведет совещание Совбеза РФ

Оперативное совещание с членами российского Совета безопасности пройдет на фоне активных боевых действий в Украине и недавних угроз Кремля в адрес Литвы.

Related video

Президент РФ Владимир Путин в среду, 22 июня, проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Об этом в комментарии агентству "РИА Новости" сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, в течение сегодняшнего дня Путин будет работать в Кремле. У президента РФ запланированы рабочие встречи.

"Планирует он также в середине дня провести оперативное совещание с постоянными членами Совбеза", — сказал Песков.

Повестку совещания спикер Кремля не уточнил.

Пресс-секретарь президента России также добавил, что Путин готовится к саммиту БРИКС, объединения, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Мероприятие, на котором выступит глава государства-агрессора, пройдет 23-24 июня.

Отметим, что совещание Совета безопасности РФ под руководством Путина состоится на фоне активных боевых действий в Украине, в частности, в Луганской области, где российские войска за последнее время захватили несколько населенных пунктов и уже приближаются к Лисичанску.

Также заседание российского Совбеза пройдет во время нового кризиса в отношениях с Евросоюзом и Литвой. Речь идет о так называемой блокаде Калининградской области — власти европейского государства запретили экспорт примерно 50% товаров через этот российский регион. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пригрозил населению Литвы серьезными последствиями, а российский МИД предупредил, что ответ государства-агрессора не будет дипломатическим.