Ответ Москвы на блокаду Калининграда не будет дипломатическим, — МИД РФ

Мария Захарова, захарова мид, захарова мид рф, блокада калининграда
Фото: РИА Новости | Захарова рассказала об ответе РФ на блокаду Калининграда

Россия пригрозила Литве и Евросоюзу "практическими действиями" и призвала снять ограничения на транзит товаров через Калининградскую область.

Related video

Ответ России на остановку транзита ряда товаров из Литвы через Калининградскую область будет не дипломатическим, а практическим. Об этом в ходе брифинга в среду, 22 июня, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По словам Захаровой, позиция России касательно так называемой блокады Калининграда была доведена до Литвы и Евросоюза. Ответные меры разрабатываются в межведомственном формате, заявила спикер МИД.

"Было заявлено Литве и ЕС о недопустимости подобных действий и необходимости их изменения, возвращения ситуации в законное русло. Если этого не будет сделано, ответные действия будут неизбежными. Я получила очень много вопросов на этот счет. Один из основных — будут ли они исключительно в дипломатической плоскости. Ответ — нет. Они будут не в дипломатической, а в практической плоскости", — сказала Захарова.

Как именно и когда РФ ответит на решение властей Литвы Захарова уточнить отказалась. При этом отвечая на вопрос журналиста, будут ли "практические шаги России" находиться в экономической плоскости, представитель МИД РФ заявила: "Давайте не будем забегать вперед. Нам просто нужно дождаться принятия соответствующего решения.

Также Захарова указала, что Евросоюз, по мнению МИД РФ, противоречит себе, так как с одной стороны предупреждает об угрозе глобального продовольственного кризиса, а с другой "перекрывает пути доставки грузов непосредственно на своем континенте".

Напомним, 18 июля Литва прекратила транзит примерно 50% экспортных товаров по железной дороге через Калининградскую область РФ. В ответ в России пригрозили "любыми способами" решить эту проблему и перестать признавать членство Литвы в Евросоюзе.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в свою очередь заявил, что население Литвы ожидают серьезные последствия после начала так называемой блокады Калининграда.