Угрозы вторжения армии Беларуси в Украину нет, — ГУР

Лукашенко, вступление Беларуси в войну против Украины
Фото: intex-press.by | Президент Беларуси Александр Лукашенко с военными

По словам главы украинской разведки Кирилла Буданова, на данном этапе угрозы со стороны Беларуси не наблюдается, а все активности ее армии не направлены на ведение войны против Украины.

Related video

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал о вероятности вторжения Беларуси на украинские территории. По его словам, на данным момент угрозы присоединения белорусской армии к войне против Украины нет, несмотря на то, что в соседней стране проходят интенсивные учения. Об этом Буданов сообщил в эфире национального марафона украинских телеканалов.

"На данной этапе никой угрозы с белорусской стороны нет. Это я абсолютной уверенностью могу вам сказать, ситуация под контролем", — заявил он.

По его словам, в Беларуси продолжаются и военные сборы, и учения, и укрепление границы, но они не направлены на ведение войны против Украины на данном этапе.

"Если у них появятся такие мысли, то сразу будем об этом знать и все вместе принимать меры", — добавил Буданов.

Напомним, 22 июня в Минобороны рассказали, что Беларусь разместила на границе с Украиной деревянные муляжи танков. По данным командования, подразделения ВС РБ пытаются создать видимость своего присутствия в приграничных регионах, размещая макеты вооружения.

Также белорусская мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" зафиксировала, что РФ привезла в Беларусь ракеты и пусковые установки ЗРК С-400. По информации организации, это произошло поздним вечером 21 июня.

Военный аналитик Михаил Жирохов в интервью Фокусу рассказал, что белорусскую армию вряд ли можно назвать боеспособной. По его словам, число боеспособных военных составляет около 17 тысяч, а общая численность армии Беларуси составляет от 45 до 60 тыс.