В РФ решили присоединить Донецкую область, названа дата "референдума", — мэрия Мариуполя

Донецк, Донецкая область, днр
Фото: Донбасс сегодня | Донецк

По словам Петра Андрющенко, оккупационные администрации получили инструкции о подготовке мест для проведения "референдума" и комиссий.

Related video

Референдум, на котором будет решаться вопрос о насильственном присоединении Донецкой области, состоится 11 сентября 2022 года. Оккупационные администрации получили указание готовить места для проведения так называемого голосования. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Оккупационные администрации получили указание подготовить места для проведения "референдума" и "комиссии по проведению", — говорится в сообщении Андрющенко. Инструкции были переданы комитетам самоорганизации населения.

"Готовят подвести под праздник освобождения Донбасса от нацистских захватчиков, одновременно с советским "Днем города Мариуполь". Символизм во всем", — отметил советник мэра.

Напомним, что о готовящемся со стороны Кремля референдуме в конце прошлого месяца заявлял и советник главы ОП Алексей Арестович. По его словам, 11 сентября состоится референдум о восстановлении мини-СССР. Согласно прогнозам чиновника, такое "волеизъявление" может пройти в Херсонской и Запорожской областях и Беларуси. Причем дата выбрана неслучайно — чтобы наступить на больную мозоль американцев.

Ранее Фокус сообщал, что российский олигарх Олег Дерипаска заявил, что уничтожение Украины может быть колоссальной ошибкой. Также, по его словам, в ближнесрочной перспективе не предвидится смена режима в России: ни Михаил Фридман, ни Петр Авен, ни Михаил Ходорковский не возьмутся за оружие и не поедут на танках в Брянск.