ВСУ могут стать основой сил обороны НАТО благодаря боевому опыту, — вице-спикер Рады

украинские защитники, бойцы Украины, военные, ВСУ, Вооруженные силы Украины
Фото: Генштаб ВСУ | Украинские военные ежедневно получают опыт на поле боя, в отличии от теоретиков войны

По мнению Елены Кондратюк, Киев уже давно готов стать полноценным членом Альянса на партнерских условиях. Это ежедневно доказывают наши военные на поле боя.

Related video

Украинская армия в будущем может стать основой сил обороны НАТО, как только закончится полномасштабная война. Об этом заявила заместитель председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк во время Украинского женского конгресса, передает "Укринформ" 4 мая.

"Я убеждена, что Украина готова к вступлению в НАТО на партнерских условиях. Украинская армия в окопах приобретает уникальный опыт, который не доступен теоретикам войны. Именно этот опыт может стать нашим весомым вкладом в НАТО. Украинская армия может стать основой сил обороны НАТО в будущем ", – говорится в сообщении.

Кроме того, у Украины на сегодняшний день много надежд на саммит НАТО, который пройдет в июле в городе Вильнюс. Даже несмотря на то, что некоторые полноценные члены Североатлантического союза высказывают свои предосторожности по этому поводу.

Сейчас, как отметила далее Елена Кондратюк, у украинской власти есть ответственное задание — использовать все свои дипломатические возможности для того, чтобы ускорить вступление Украины в НАТО.

В частности речь идет о возможностях парламентской дипломатии, так как именно они могут ратифицировать вхождение новых стран в состав НАТО.

Напомним, 4 мая президент Владимир Зеленский рассказал о требованиях Украины к НАТО. Он понимает, что стать полноценным членом НАТО во время войны невозможно, однако уже сейчас должен прозвучать четкий сигнал о том, что это произойдет сразу после окончания боевых действий.