Мобилизация студентов: кто из мужчин имеет право на отсрочку, а кого призовут в ВСУ

набор в армию, мобилизация студентов, студенты в украине, студенты ВУЗы
Фото: Из открытых источников | Мобилизованные студенты оспаривают приказы о мобилизации в судах, но часто проигрывают

Студенты и учащиеся колледжей могут получить отсрочку от призыва в Вооруженные силы. Главное условие — учиться на дневной или дуальной форме обучения, говорят адвокаты.

Related video

Конституция Украины гарантирует право на образование. Во время военного положения можно ограничить его, но это будет сложный шаг, который не оценит общество, считает адвокат из объединения T&T Partners Владислав Юрчак.

Право у мужчин на образование, по его словам, никто не отменял. Однако некоторые откровенно злоупотребляют этим правом тогда надо вмешательство государства, сказал специалист.

Украинские студенты и учащиеся колледжей по закону имеют право на отсрочку от мобилизации. Главное условие отсрочки — учиться на дневной или дуальной форме обучения. На заочников отсрочка не распространяется.

Болонская система образования предусматривает, что закончивший бакалавриат студент, желающий учиться в магистратуре, получает статус абитуриента и лишается права на отсрочку. Этот период в законе называется промежуточное время, указал адвокат.

Мужчины, которые поступают в аспирантуру или докторантуру, в период между получением диплома магистра и поступлением лишаются права на отсрочку от армии и вновь получают его при зачислении в ВУЗ.

Юрчак говорит, что на практике мобилизованные студенты оспаривали приказы о мобилизации в судах. Но факт обучения на дневной или дуальной форме — не основание для увольнения с военной службы по призыву во время мобилизации и военного положения, поэтому суды массово отказывали в удовлетворении таких исков.

"Лицо, которое получило статус студента после мобилизации в ряды Сил обороны, лишено права на увольнение со службы. Наличие права на отсрочку от мобилизации не означает иммунитет по получению повестки", – пояснил он.

После получения повестки студент должен прийти в военкомат для уточнения и проверки документов. Ему надо подать справку о зачислении в ВУЗ и написать заявление о предоставлении отсрочки от призыва. А военкомы делают отметку в военно-учетном документе.

Напомним, что врученная родственникам призывника повестка считается незаконной. Мобилизационный документ вручается лично, а военнообязанный должен поставить подпись о ее получении.

Военкомы не могут отбирать у мужчин документы, угрожать и держать на территории ТЦК. Если произошло подобное нарушение, нужно обращаться в полицию и советоваться с адвокатом.