Даже не нужно взрывать: эксперт рассказала, как ВС РФ устроят в Украине ядерную катастрофу

заэс, пруд, охладитель
Пруд-охладитель на ЗАЭС пострадал после подрыва дамбы Каховской ГЭС

По словам Ольги Кошарной, которая специализируется на ядерной энергетике, россиянам достаточно довести уровень воды на ЗАЭС до критического, чтобы запустить механизм техногенной катастрофы.

Related video

Подрыв дамбы Каховской ГЭС фактически запустил уже начало катастрофы на Запорожской АЭС, так как ее состояние зависит и от прудов-охладителей, в том числе. Об этом рассказала эксперт по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности Ольга Кошарная в интервью "Обозревателю", которое было опубликовано 28 июня.

По ее словам, российским оккупантам даже не нужно взрывать Запорожскую АЭС, чтобы устроить в Украине ядерную катастрофу. Достаточно усугубить ситуацию с отсутствием необходимой для охлаждения воды.

Кошарная отмечает, что с подрывом дамбы Каховской ГЭС ситуация с охлаждением активной зоны реакторов на атомной электростанции сильно усугубилась.

"По балтийской шкале, среднегодовой уровень воды в Каховском водохранилище 16 метров. Пруд (пруд-охладитель, — ред.) был примерно на том же уровне. Но когда вода полностью исчезла, водозабор и наполнение пруда стали невозможными", — сказала эксперт.

Наполнить пруд заново сейчас практически невозможно.

"Зеркало пруда — 8 квадратных километров, идет испарение. Также идет потеря воды через водопроводы, естественные утечки и так далее", — объяснила Кошарная.

Помочь с охлаждением могли бы бассейны-разбрызгиватели. Но оккупанты с высокой долей вероятности могли навредить и им.

"Есть шесть бассейнов для блоков 1-4 и шесть бассейнов для блоков 5-6. Но эти бассейны тоже заминированы, еще летом прошлого года", — рассказала эксперт-ядерщик о текущей ситуации на ЗАЭС.

Напомним, 27 июня мы писали о том, что в случае подрыва ЗАЭС радиация может распространиться по городам РФ. По состоянию на этот день ветер дует в направлении крупных оккупированных городов Украины, после чего практически сразу доходит до российского Ростова-на-Дону.

26 июня Фокус писал о том, надо ли паниковать при взрыве на Запорожской АЭС. Выброс радиоактивных веществ при подрыве ЗАЭС будет минимальный. Российские оккупанты не подойдут близко к бассейну выдержки отработанного ядерного топлива, считает физик-ядерщик Владимир Борисенко.